Termine in Tabellenform

Datum Uhrzeit Info
Fr., 18.12. 16:30 - 17:30 Ökumenischer Gottesdienst im Advent
"Geh mir fort - Gott kommt in die Welt"
Stadtkirche Bietigheim
Mi., 23.12. - Sa., 09.01. Weihnachtsferien
Mi., 20.01. Elterninformationsabend Profilwahl
7. Klasse (IMP, NWT, Spanisch)
Fr., 22.01. Konvent J2
Mo., 25.01. - Mi., 27.01. Halbjahreskonvente
Klasse 5-10
Mo., 25.01. Konvent J1
Mo., 25.01. - Fr., 29.01. Compassion
10A - ausgesetzt, wird u.U. neu terminiert
Fr., 29.01. Ausgabe der J2-Zeugnisse
Mo., 01.02. Späteste Zustellung der Nichtzulassung zum schriftlichen Abitur
Mo., 01.02. Wahl der mündlichen Prüfungsfächer (Abitur)
Mo., 01.02. - Fr., 05.02. Compassion
10B -ausgesetzt, wird u.U. neu terminiert
Mo., 01.02. Halbjahreswechsel
Mo., 01.02. Ausgabe der Halbjahresinformationen
Klasse 5-J1
Mi., 10.02. Schülersprechtag Klasse 7
Do., 11.02. Schülersprechtag Klasse 10
Sa., 13.02. - So., 21.02. Faschingsferien
Mo., 22.02. - Fr., 26.02. Compassion
10C - ausgesetzt, wird u.U. neu terminiert
Mo., 22.02. Regionalwettbewerb Jugend debattiert
Di., 23.02. Elterninformationsabend für die neuen 5er
Mi., 24.02. Fachpraktisches Abitur Musik-LK
Do., 25.02. Regionalwettbewerb Jugend debattiert
Mi., 03.03. VERA 8 Deutsch
Fr., 05.03. VERA 8 Französisch / Englisch für Lateiner
Sa., 06.03. Tag der Offenen Tür
Mo., 08.03. VERA 8 Mathematik
Mi., 10.03. - Do., 11.03. Anmeldung der neuen 5er
Öffnungszeiten des Sekretariats bitte beachten
Di., 23.03. - Do., 25.03. Elternabende
Do., 25.03. - Fr., 26.03. Abitur - Kommunikationsprüfung
Englisch, Französisch, Spanisch
Mi., 31.03. - So., 11.04. Osterferien
Mo., 12.04. - Fr., 16.04. Compassion
10S
Fr., 16.04. - Fr., 30.04. Compassion
10U
Fr., 16.04. Landesfinale Jugend debattiert
Stuttgart
Mo., 19.04. - Mi., 21.04. Kelterkonzert "Beethoven zieht um"
Alle 5. Klassen
Mo., 19.04. - Fr., 23.04. Compassion
10T
Mo., 19.04. 16:30 - 18:00 3. Gesamtlehrerkonferenz
Do., 22.04. Girls´ und Boys´Day
Di., 27.04. 2. Schulkonferenz
Di., 04.05. - Fr., 21.05. Schriftliches Abitur
Di., 04.05. Abitur Deutsch
Do., 06.05. Abitur Physik
Fr., 07.05. Abitur Tutti
G, Gk, Mu, Bk, Spo, Wi
Mo., 10.05. Abitur Englisch
Di., 11.05. Abitur Wirtschaft
Mi., 12.05. Abitur Französisch
Mo., 17.05. Abitur Mathematik
Di., 18.05. Abitur Latein
Mi., 19.05. Abitur Biologie
Do., 20.05. Abitur Spanisch
Sa., 22.05. - So., 06.06. Pfingstferien
Di., 08.06. - Mi., 23.06. Nachtermine Abitur
Di., 08.06. Wiederbeginn des Unterrichts J2
Di., 29.06. 12:10 - 13:00 Konvent J2
6. Stunde
Mo., 05.07. Bekanntgabe der Abiturergebnisse
Do., 08.07. Theatertäschle für die 5. Klassen
"Krasshüpfer"
Kronenzentrum
Fr., 09.07. Notenkonvente Klassen 7 und 10
Mo., 12.07. - Do., 15.07. Mündliches Abitur
an den Ellental-Gymnasien
Fr., 16.07. Notenkonvente Klassen 5/6
Fr., 16.07. 12:15 - 13:00 Konvent J1
Mo., 19.07. Notenkonvente Klassen 8/9
Di., 20.07. - Do., 22.07. Mündliches Abitur auswärts
Fr., 23.07. Ausgabe der Abiturzeugnisse
Di., 27.07. Abiturfeier
Mi., 28.07. Zeugnisausgabe 4. Stunde
anschließend Unterrichtsschluss
Do., 29.07. - So., 12.09. Sommerferien